税务资讯首页 >> 税务资讯
分公司之间销售商品是否需要缴纳增值税
作者:   时间:2019/9/20 15:00:27   点击:101
总公司下属3个分公司,各分公司相互买卖商品,各分公司需要计提销项税和进项税吗?

答:《增值税暂行条例》第二十二条规定,增值税纳税地点:

(一)固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税。总机构和分支机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税;经国务院财政、税务主管部门或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税。


根据税收属地管辖原则,固定业户应当向其机构所在地的主管税务机关申报纳税,这是一般性规定。这里的机构所在地往往是指纳税人的注册登记地。如果固定业户存在分支机构,且总分机构不在同一县(市)的,应当分别向各自所在地的主管税务机关申报纳税,总机构向总机构所在地的主管税务机关申报缴纳总机构的销售额与应纳税额,分机构向分机构所在地的主管税务机关申报缴纳分机构的销售额与应纳税额。

这里的分支机构不具有独立法人资格,一般以资金是否由总机构拨付、是否有固定的经营地点或者场所、是否在经营所在地银行开有结算账户等为判断标准。

固定业户的总分机构不在同一县(市)的,经财政部和国家税务总局或者其授权的财政、税务机关批准,可以由总机构向总机构所在地汇总纳税,汇总纳税的批准主体之所以由原来的国家税务总局变更为财政部和国家税务总局,主要是考虑到这涉及地方财政收入的分配和平衡问题。汇总纳税的主体是总机构,汇总纳税的地点是总机构所在地。

《增值税暂行条例实施细则》第四条规定,设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售需视同销售,但相关机构设在同一县(市)的除外。

《国家税务总局关于企业所属机构间移送货物征收增值税问题的通知》(国税发〔1998〕137号)解释:所谓“用于销售”,是指受货机构发生以下情形之一的经营行为:

(1)向购货方开具发票;

(2)向购货方收取货款。受货机构的货物移送行为有上述两项情形之一的,应当向所在地税务机关缴纳增值税;未发生上述两项情形的,则应由总机构统一缴纳增值税。如果受货机构只就部分货物向购买方开具发票或收取货款,则应当区别不同情况计算并分别向总机构所在地或分支机构所在地缴纳税款。

根据上述规定,分公司为独立的增值税纳税人,相互之间销售商品,通常情况下需要各自计提销项进项计算缴纳增值税。但有一种情形除外,即设在同一县(市)的统一核算的总分公司之间调拨商品用于销售不需要缴纳增值税。
另外,经税务机关批准,可以由总机构汇总向总机构所在地的主管税务机关申报纳税的,也不需要分支机构在所在地缴纳增值税。
联系我们
联系人:卢老师
业务:021-50862528
传真:021-50862528
客服:177-0183-9713 (移动热线)
地址:上海浦东新区商城路738号胜康廖氏大厦607室
地址:上海浦东新区商城路738号胜康廖氏大厦607室(9号地铁商城路站2号出口旁边)
版权:欣度财务咨询有限公司 手机:177-0183-9713(微信同号)
Copyring 2005 沪ICP备15027926号  卓普科技